Los 2106

Yashima Gakutei (1786-1868), Hokaku, Hokusai, Kunisada, Toyokuni, Hokkei, Rosetsu, Bunchô und andere

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

Japan, ca. 19,.Jh.
23 x 22 cm
Farbholzschnitte. Album mit 29 Surimono und drei gerahmte Surimono mit verschiedenen Motiven. Zwei aus der Serie Katsushikaren meisu juban (Zehn berühmte Zahlen für den Katsushika-Club), Sign.: Gakutei und Siegel. Ca. 1828, ein Surimono mit Schauspielerdarstellungen.
Ehemals aus der Sammlung des Kapitäns zur See Schüz, seit dem frühen 20. Jh. im Familienbesitz - Altersspuren und Schäden, fünf Seiten blanko, drei Surimono unter Glas gerahmt